30 мая 2018
Правительство Воронежской области и Минэкономразвития России подписали соглашение о развитии малого и среднего бизнеса

Министерство экономического развития России подписало соглашение с правительством Воронежской области о взаимодействии в целях развития субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства. Наша область станет первым пилотным регионом по реализации предложений в сфере развития фермерского бизнеса, которые были выработаны в результате работы экспериментальной upgrade-лаборатории Минэкономразвития России.

Соглашение даст старт реализации предложений по созданию своего рода «экосистемы» поддержки фермеров, в том числе развитию сельской кооперации, благодаря открытию центров компетенций поддержки фермерского бизнеса. Оно также должно способствовать синхронизации действий Минэкономразвития России, Минсельхоза России и федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Справка:

Экспериментальная upgrade лаборатория Минэкономразвития России начала свою работу в феврале 2018 года.

Ее цель – сбор предложений по поддержке малого и среднего бизнеса от предпринимателей в формате стратегических сессий.

В числе главных задач - синхронизировать действующие меры, избавиться от неэффективного дублирования и оптимизировать затраты на администрирование программ.

За несколько месяцев работы в upgrade лабораторию поступило несколько сотен предложений по улучшению мер поддержки, над которыми работали более 200 представителей малого и среднего бизнеса.

Информация подготовлена: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области