19 декабря 2016
Координационный совет по реализации кластерной политики на территории Воронежской области
Автор: ДАП ВО

16 декабря состоялось заседание Координационного совета по реализации кластерной политики на территории Воронежской области.

Участниками мероприятия стали представители исполнительных органов государственной власти Воронежской области, руководители предприятий – участников кластерных образований региона, а также директор «Ассоциации кластеров и технопарков» Андрей Шпиленко (Москва).

Открывая заседание, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков отметил высокий потенциал развития промышленных кластеров региона, упомянув успешный пример первого промышленного кластера страны – Кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области.

В ходе заседания рассматривался вопрос текущего статуса формирования промышленных кластеров авиастроения и насосостроения Воронежской области. Так, осенью текущего года была образована Ассоциация «Воронежский насосостроительный кластер», что позволяет говорить о завершении этапа создания кластера и его переходу к этапу реализации совместных проектов. Кроме того, обсуждались итоги текущей деятельности и планы на 2017 год Кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области.