02 мая 2018
Первая региональная сессия upgrade-лаборатории Минэкономразвития в Воронежской области

2 мая 2018 года в Воронеже, на территории Торгово-Промышленной палаты прошла первая региональная сессия upgrade-лаборатории Минэкономразвития, посвященная  переформатированию мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

На сессии присутствовали представители бизнеса региона, советник  министра экономического развития РФ Юлия Алферова, временно исполняющая обязанности руководителя департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина, представители организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Работа сессии проведена по трем направлениям:

1. Финансово-кредитные меры поддержки;
  2. Инфраструктура поддержки:

- Центры предпринимателя «Мой бизнес» (консолидация объектов инфраструктуры по принципу «одного окна»;

- Бизнес-инкубатор 2.0 (перезагрузка работы бизнес-инкубаторов с добавлением опций акселератора и локации коворкинга);

- центр поддержки фермерского бизнеса;

- центр поддержки и развития туристического бизнеса;

3.  Информационно-образовательные меры:
           - популяризация предпринимательства;
           - сервис, агрегирующий все меры поддержки.

Участники сессии обозначили ряд проблем стоящих перед предпринимателями региона и выдвинули предложения по модернизации системы поддержки малого и среднего бизнеса, которые будут рассмотрены как на региональном, так и на федеральном уровне.