10 апреля 2020
Примерный перечень видов деятельности "самозанятых"
География: Федеральные

На территории Воронежской области с 01 января 2020 года действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ).

Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В целевую группу налогоплательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) можно отнести следующие виды деятельности:

АВТО
автомойка, автосервис, автоэвакуация и буксировка, водитель, перевозка грузов, перевозка пассажиров, прочее.
АРЕНДА
аренда квартир, аренда машин, предоставление лицензий, прокат, услуги по временному проживанию, услуги по хранению, прочее.
ДОМ
бытовые услуги, ведение хозяйства, гувернантка, доставка, няня, повар, сиделка, социальная помощь, сторож, уборка и клининг, химчистка, прочее.
ЖИВОТНЫЕ
вакцинация животных, груминг, дрессировщик, кинология, передержка животных, уход за животными, прочее.
ЗДОРОВЬЕ
диетолог, консультирование, логопед, массажист, психолог, тренер, инструктор, прочее.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ
исследования, маркетинг, реклама, обрядовые услуги, опросы и сбор мнений, переводчик, прочее.
КРАСОТА
консультирование, косметолог, маникюр/педикюр, модель, стилист, тату/пирсинг, эпиляция, прочее.
ОБУЧЕНИЕ
репетитор, тренер, учитель, прочее.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ
кондитер, обслуживание, повар, прочее.
ОДЕЖДА
модельер/дизайнер, пошив, ткани/кройка и шитье, прочее.
ПРИРОДА
благоустройство территории, животноводство, переработка отходов, прием или сдача лома, сельхоз услуги, прочее.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
аниматор, артист, музыкант, певец, ведущий, шоумен, тамада, гид/экскурсовод, прочее.
РЕМОНТ
бытовой ремонт, дизайн, отделка, ремонт бытовой техники, ремонт квартир, реставрация, сантехника, строительство, техобслуживание, электрик, прочее.
СДЕЛАЙ САМ
кузнец, металообработка, проектирование, производственные услуги, столяр, плотник, услуги по сборке, прочее.
СПОРТ
консультирование, массажист, тренер, инструктор, прочее.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
продукция собственного производства, прочее.
ФИНАНСЫ
бухгалтер, консультирование, бухгалтерия, риелтор, страховые услуги, услуги курьера, финансовые услуги, прочее.
ФОТО- ВИДЕО- ПЕЧАТЬ
издательские услуги, оператор, оцифровка, полиграфия, фотограф, художник, прочее.
ЮРИСТЫ
консультирование, налоговый консультант, юридические услуги, прочее.
IT-СФЕРА
администрирование, анализ данных, веб-мастер, верстка и дизайн, компьютерный мастер, обработка данных, програмист, техническая поддержка, прочее.
ПРОЧЕЕ
грузчик, копирайтер, носильщик, обеспечение безопасности, писатель, платные туалеты, прочее.

Дополнительную информацию о налоговом режиме вы можете найти в разделе «Самозанятые» , воспользоваться функцией "Обратной связи"  или обращаться в центр "Мой Бизнес" расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Свободы, 21 тел: +7 (473) 20-70-100