15 апреля 2020
Самозанятым, работающим с приложением "Мой налог", стали доступны самостоятельные отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР)

Совсем недавно ФНС доработала свое приложение «Мой налог» и разрешила привязывать банковские карты для автоматической оплаты налога.
А недавно был сделан следующий шаг в развитии сервиса: теперь прямо из программы «Мой налог» можно оплачивать добровольные пенсионные взносы.

Чтобы начать отчислять взносы, самозанятому достаточно подать заявление через приложение. Личное посещение ПФР не требуется.

Формировать отчисления можно двумя способами: единовременным платежом или произвольной суммой. При уплате страховых взносов не менее фиксированного размера (в 2020 году эта сумма составляет 32 448 руб. за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один календарный год. Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации в ПФР в качестве страхователя до конца календарного года. При уплате страховых взносов, не превышающих минимального размера, в стаж будет засчитан период пропорционально произведённому платежу.

Напомним, граждане, применяющие налог на профессиональный доход, не обязаны делать отчисления на пенсию, речь идет именно о добровольных взносах.