22 октября 2018
Воронежская область приняла участие в IV Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

18-19 октября 2018 года в г. Уфе состоялся IV Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

В работе Форума приняли участие 1617 участников из 24 стран мира и 44 регионов России. На 18 секциях выступили 169 спикеров, порядка 80 переговоров было проведено в рамках В2В.

В сессии Министерства экономического развития Российской Федерации «Региональные составляющие национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» приняла участие руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области  Галина Борисовна Абричкина. С 2019 года планируется реализация регионального проекта, в котором будет предусмотрено развитие бизнеса по 5 ключевым направлениям, а именно по улучшению условий ведения бизнеса, расширению доступа к льготному финансированию, акселерации, поддержке фермеров и популяризации предпринимательства.

Модератором площадки выступила директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Милена Тахировна Арсланова.

В ходе пленарного заседания Милена Арсланова отметила, что малый бизнес всегда нуждаются в опеке со стороны государства, и в каждой стране есть свой набор мер поддержки. По ее словам, особое место в работе в этом направлении занимает трансформация делового климата. В частности, речь идет о таком новом инструменте, как площадка, на которой предприниматели могут открыто заявить о барьерах в законодательстве, с которыми они сталкиваются.