25 сентября 2018
В Санкт-Петербурге состоялся II Евразийский женский форум

С 19 по 21 сентября в Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходил II Евразийский женский форум - крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Тема Форума "Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие". Организаторами форумавыступили Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ при поддержке ряда министерств, ведомств и НПО.

На открытии Форума с приветственным словом выступил Президент РФ В.В. Путин и губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

В своей речи В.В. Путин подчеркнул «Наша стратегия действий в интересах женщин комплексная и многоплановая. Она включает в себя содействие малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, в том числе в социальной сфере, поддержку добровольчества и НКО, развитие образования и здравоохранения, формирование условий для успеха всех активных и целеустремлённых людей».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела пленарное заседание «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие». Также состоялась Петербургская встреча – открытое заседание «Женской двадцатки» (W20)

В Форуме приняли участие 27 крупных международных общественных организаций, приехали представители 110 государств. Это свидетельствует о том, что Форум превратился в авторитетную трибуну, которая активно способствует тому, чтобы голос женщин всего мира был услышан.

Для участия в Форуме была приглашена и делегация из Воронежской области, в состав которой вошли женщины-предприниматели из разных сфер возглавляемая руководителем проекта «Молодежный бизнес России» Фонда развития предпринимательства Воронежской области - Офицеровой Ольги.

Участницы посетили экспертные сессии и активно участвовали в открытых дискуссиях. Результатом трехдневной работы второго Евразийского женского форума стал итоговый документ, который опубликован на официальном интернет-портале мероприятия.

Под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой была создана Рабочая группа Евразийского женского форума в целях стимулирования разработки и реализации российских и международных проектов, посвященных расширению возможностей и роли женщин в политике, экономике, глобальной стратегии здоровья, экологической безопасности, науке, высокотехнологичных сферах, в том числе цифровой экономике, продвижении благотворительных и гуманитарных проектов.

В свою очередь участницы воронежской делегации планируют поделиться информацией, полученной на Форуме с Женщинами-предпринимателями области на бизнес-завтраке, который планируется провести в октябре 2018 года.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что открыт набор на обучение в проекте «Мама-предприниматель», который пройдет в Воронеже с 15 по 19 октября 2018 года. Подать заявку можно уже сейчас на сайте: http://cpp36.ru в разделе «Мероприятия» или на сайте федеральной программы: http://mama-predprinimatel.ru.