18 июня 2019
На совете директоров воронежских предприятий обсудили проблемы бюрократии

В мэрии состоялся совет директоров воронежских предприятий под председательством градоначальника Вадима Кстенина. На совещании мэр от лица производственников поднял вопрос о степени забюрократизированности процесса получения государственных инвестиций. Бизнесменам важно было знать, насколько легко и быстро можно получить господдержку.

Директор Регионального фонда развития промышленности объяснил, что все документы проверяются досконально и небыстро, так как речь идёт об использовании федерального бюджета. Однако в результате можно добиться льготного заёмного софинансирования проектов, направленных на импортозамещение и производство конкурентоспособной продукции гражданского назначения.

Также участники совета обсудили проблемы зарплаты и кадрового голода. Они взаимосвязаны, так как при низкой зарплате рабочие уходят, а замены для них нет. Помощь в решении этой проблемы может оказать нацпроект «Демография». Одним из его направлений является переобучение и дополнительное профобразование лиц предпенсионного возраста.

Дополнительно сообщаем, что информацию о существующих мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Воронежской области Вы можете получить в АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» (адрес: г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 49а, оф. 2., т. +7(473)207-18-07).