21 февраля 2020
Как пользоваться приложение "Мой налог"

Мобильное приложение "Мой налог" -  основной инструмент для взаимодействия плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятого) и налоговой инспекции. Оно заменяет кассу и отчетность. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты.

ФОРМИРУЙТЕ И ОТПРАВЛЯЙТЕ КЛИЕНТАМ ЧЕКИ

Узнайте номер телефона или электронную почту покупателя
1) Укажите, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, на ваше усмотрение. Но оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.
2) Выберите плательщика — физическое (4%) или юридическое лицо (6%). Это повлияет на ставку налога. Если продажа юрлицу или ИП, нужен их ИНН.
3) На сумму в чеке будет начислен налог. Это происходит автоматически: считать и сдавать отчеты не нужно.

КОНТРОЛИРУЙТЕ ДОХОДЫ, НАЧИСЛЕНИЯ И ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

В приложении есть все важные цифры, отчеты и уведомления
Можно посмотреть все выставленные чеки за любой период. Также там отображаются предварительно начисленные суммы налога — за ними можно следить в течение месяца.
Когда налог будет начислен, в приложении появится напоминание о сроке уплаты. Если не заплатить налог до 25 числа следующего месяца, он превратится в задолженность. Об этом тоже появится уведомление в приложении. После срока уплаты оплачивать налог придется уже с учетом пени.

ПЛАТИТЕ НАЛОГ С КАРТЫ ИЛИ ПО КВИТАНЦИИ

Карту можно привязать для быстрой и удобной оплаты налога.
Платить налог можно частями или всю сумму сразу. Главное, чтобы начисленная сумма была уплачена не позднее 25 числа следующего месяца.
В приложении есть возможность привязки банковской карты для быстрой и удобной оплаты. После привязки вам будет доступна функция автоплатежа. Автоплатеж – ваш помощник в оплате налога. Сумма налога будет списываться с привязанной банковской карты в автоматическом режиме. Если хотите платить по квитанции, сформируйте платежный документ, перешлите его, куда удобно, или сохраните, чтобы потом заплатить.
Сроки начиления и уплаты

ПОДТВЕРЖДАЙТЕ ДОХОДЫ И РЕГИСТРАЦИЮ

Справки формируются в приложении
Налогоплательщики налога на профессиональный доход могут подтверждать свои доходы при получении кредита или оформлении пособий.
В приложении формируются две справки: о регистрации в качестве самозанятого и доходах за любой период.
Справку можно отправить на электронную почту — в ту организацию, которая попросила предоставить такой документ. Кроме справки о постановке на учет регистрацию можно также проверить с помощью специального сервиса. Расскажите клиентам о такой возможности: это важно для них при заключении договоров.
Ограничение по доходам

ПРЕКРАТИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ​​​​​​​
Подать заявление можно через интернет
Если вы больше не хотите быть плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым), просто сообщите об этом через приложение. Регистрацию прекратят, а начислений больше не будет.
При снятии с учета выберите подходящую причину. Больше ничего делать не нужно. Не забудьте заплатить налоги, которые вам начислили за период работы. Если сняться с учета, задолженность все равно нужно погасить.
В любое время можно заново зарегистрироваться и платить налог в качестве самозанятого. Процедура регистрации будет такой же, как и в первый раз.

Дополнительную информацию о налоговом режиме вы можете найти в разделе «Самозанятые» , воспользоваться функцией "Обратной связи"  или обращаться в центр "Мой Бизнес" расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Свободы, 21 тел: +7 (473) 20-70-100