18 марта 2020
Вычет при применении налога на профессиональный доход
География: Федеральные

Ст. 12 закона №422-ФЗ предоставляет плательщикам налога на профессиональный доход (далее - НПД) право на применение налогового вычета и уменьшения суммы налога к оплате.

Размер вычета ограничен предельным размером, который составляет 10 000 руб. Указанная сумма вычета может быть использована самозанятым гражданином в течение любого периода при условии применения налогоплательщиком спецрежима в виде уплаты НПД.

Вычет предоставляется путём снижения налоговой ставки:

• для самозанятых, реализующих товары физлицам, — с 4% до 3%
  • для налогоплательщиков, работающих как с физлицами, так и с ИП и организациями — с 6% до 4%.

Размер вычета и достижение его предельной величины (10 000 руб.) определяется путём сравнения сумм налога, рассчитанных по базовой ставке (6% или 4%) и ставке с учетом вычета (4% или 3%).

Условия получения
Для того, чтобы оформить вычет, самозанятому гражданину необходимо отправить в ФНС электронное заявление через приложение «Мой налог». В ответ на запрос, ФНС направляет налогоплательщику соответствующее уведомление, после чего расчёт налога осуществляется с учётом вычета.

Фискальная служба самостоятельно контролирует соблюдение лимита вычета. В момент, когда сумма вычета (10 000 руб.) исчерпана, расчёт налога осуществляется по базовой ставке (4% или 6%).