25 марта 2020
Как самозанятому подтвердить свой доход
География: Федеральные

В Воронежской области уже с 01 января 2020 года действует эксперимент по внедрению налога на профессиональный доход. У самозанятых предпринимателей одним из основных вопросов при работе на специальном налоговом режиме "Налог на профессиоанльный доход" является возможность подтверждения своего дохода. Рассмотрим как это сделать и где пригодится.

Если вы применяете спецрежим как ИП или физическое лицо, то для получения кредита или ипотеки вы можете получить 2 справки:

1. В приложении «Мой налог» или web-версии можно сформировать справку о доходах по форме КНД 1122036
  2. Официальный статус самозанятого можно подтвердить справкой о постановке на учёт (снятии с учёта) физического лица или ИП в качестве налогоплательщика НПД (форма КНД 1122035). Ее тоже можно сформировать в приложении «Мой налог» или web-версии.

Инструкция подтверждения дохода:

1. Через приложение «Мой налог» — «Настройки» → «Справка о доходе», «Справка о постановке на учёт»
  2. Через web-кабинет — «Настройки» → «Справки» → «Справка о состоянии расчётов», «Справка о постановке на учёт»

Справки формируются моментально, ответ приходит в виде документа с электронной подписью ФНС. Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.
Но важно помнить, что эти справки не являются гарантом получения вами кредита или ипотеки. Всё зависит от суммы кредита и от условий банка.